Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Мордовском университете разработали первый в мире фотосенсибилизатор против опухолей

Лекарственное средство ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева представляет собой наночастицы с заключенным в них экстрактом борщевика Сосновского, которые доставляют необходимые вещества через кровоток к опухолевым тканям.

Особый эффект учеными достигается следующим образом: сначала внутривенно вводится препарат в виде липосомального раствора, а через определённый промежуток времени производится облучение опухоли ультрафиолетом, в следствии чего происходит гибель опухолевых клеток.

Разработка отличается высокой таргетностью действия, что позволяет говорить о низкой вероятности развития побочных эффектов и отсутствии влияния на жизнеспособность здоровых клеток. После введения лекарственного средства воздействие ультрафиолетом производится только на опухолевые клетки. Без облучения – действующие вещества не связываются со здоровыми клетками и выводятся из организма без вреда для него.

По словам ученых, на начальных этапах данным средством можно будет лечить поверхностные раки кожи, такие как базелиомы и меланомы, а также рак кишечника и мочевого пузыря.

Разработка проводится в рамках стратегического проекта МГУ им. Н.П. Огарева «Медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии» по программе Минобрнауки «Приоритет 2030».