Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Представители Мордовии перенимают опыт создания ОЭЗ в Тульской области

Консультант Центра экспертизы и финансового обеспечения инвестиционных проектов Корпорации развития РМ Андрей Синицын посетил ОЭЗ ППТ «Узловая» в Тульской области. В рамках визита был изучен опыт создания особой экономической зоны.

Совместно с другими членами делегации представитель Корпорации развития РМ получил компетентные рекомендации по созданию ОЭЗ, среди которых создание мастер-плана с учетом всех деталей с подводом сетей и водоотведением, предварительный расчет мощностей, формирование плана по использованию средств под ОЭЗ с применением Постановления Правительства РФ 1119. Также, в ходе визита, они посетили АО «Региональная Корпорация развития и поддержки Тульской области» и Минэкономразвития Тульской области.

Напомним, в Мордовии ведется работа по подготовке заявки на создание особой экономической зоны. ОЭЗ - один из основных пунктов программы социально-экономического развития республики на 2022-2026 годы, которая утверждена правительством РФ по поручению президента России.

СПРАВКА:

ОЭЗ ППТ «Узловая» - создана в 2016 году на земельном участке общей площадью около 470 гектар. Заявка на создание была подана с участием 4 резидентов. Инфраструктура создавалась за счёт региональных средств, а также с использованием Постановление Правительство РФ 1704. На сегодняшний день она включает 50 объектов. Принято положение, по которому происходит отбор проектов для включения в ОЭЗ. Также, создана зона таможенного контроля.