Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


НКО Мордовии стали обладателями президентских грантов

19 некоммерческих организации (НКО) Мордовии стали победителями первого конкурса президентских грантов 2022 года. Общая сумма грантов составила 20 млн руб.

К реализации собственных проектов, получив поддержку из федерального бюджета, победители приступят с 1 февраля текущего года. Вкратце расскажем о каждом из таких проектов:

- «Молодым - дорогу!»:
Проект направлен на решение проблемы потери популярности профессии «Водитель автомобильного пассажирского транспорта» на региональном рынке труда и необходимости омоложения автотранспортной отрасли Мордовии путем организации и проведения мероприятий и акций, привлекательных для профессиональной деятельности молодежи.
На реализацию выделено 495 684,00 рублей.

- «Школа кибербезопасности»:
Социальный проект является первым проектом в регионе, направленным на информирование и просвещение учеников 6-8 классов и их родителей об основах безопасного поведения в киберпространстве. Будет реализовываться на территории г. Саранск, в Ковылкинском, Темниковском, Чамзинском, Рузаевском и Краснослободском районах Республики Мордовия.
На реализацию выделено 2 075 315,00 рублей.

 - «Магия воздушного полотна»:
Проект «Магия воздушного полотна» направлен на то, чтобы предоставить детям возможность увеличить двигательную активность с помощью предоставления занятий по воздушной гимнастике. Проект предусматривает бесплатное проведение тренировок для детей в возрасте от 7 до 15 лет проживающих в городском округе Саранск в количестве не менее 30 ребят, в том числе из многодетных и малообеспеченных семей.
На реализацию выделено 448 665,00 рублей.

- «Доктор с гривой»:
Социальный проект направлен на вовлечение в социум и приобщение к здоровому образу жизни "особенных" детей и направлен на повышение доступности различных терапевтических методик с использованием лошадей, применяемых специалистами нашей организации в социальной реабилитации детей с расстройствами аутичного спектра (РАС), таких как: классическая иппотерапия, развивающая верховая езда, адаптивный конный спорт, адаптивная вольтижировка. А также на профилактику гиподинамии и поддержание физической активности их родителей.
На реализацию выделено 491 540,00 рублей.

- «Школа Инженеров»:
Проект направлен на взаимодействие общественных объединений, предприятий, педагогов и представителей местной власти с целью создания и реализации современной методики профориентационной работы с детьми и подростками Республики Мордовия, через организацию предпрофильной подготовки и пропаганды актуальных, востребованных профессий инженерной направленности.
На реализацию выделено 2 583 633,00 рублей.

- Рекрутинговое агентство по трудоустройству выпускников «Карьера»:
Рекрутинговое агентство создается в целях содействия эффективному трудоустройству студентов выпускных курсов высших профессиональных учебных заведений аграрного профиля на сельскохозяйственных предприятиях Республики Мордовия.
На реализацию выделено 447 906,78 рублей.

- «Медиаволонтеры Рузаевки – сила добра!»:
Проект «Медиаволонтеры Рузаевки – сила добра!» развивает новое актуальное направление добровольчества – медиаволонтерство. Участникам проекта (учащимся 9-11 классов средних общеобразовательных школ Рузаевского района РМ) будет предоставлена возможность не только участвовать в социально-значимой деятельности, но и формировать информационное пространство.
На реализацию выделено 979 891,00 рублей.

- «Чувствовать сердцем»:
Комплексная программа двигательной реабилитации, дополнительного образования и социальной адаптации семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов «Чувствовать сердцем» объединит потребности населения как в медицинских, так и в образовательных услугах, подготовив особенного ребенка к условиям социальной среды инклюзивной группы.
На реализацию выделено 2 999 770,53 рублей.

- «Детство без границ»:
Проект направлен на социальную адаптацию и развитие детей с ОВЗ и детей-инвалидов из малообеспеченных, многодетных и неполных семей и поддержку этих семей в условиях преодоления последствий COVID.
На реализацию выделено 499 873,00 рублей.

- «Юный изобретатель»:
Проект городские технические смены для детей и подростков «Юный изобретатель» направлен на развития интереса детей к техническому творчеству, робототехнике, программированию, точным наукам. В рамках проекта планируется проведение трех технических смен дневного прибывания для детей в возрасте от 7 до 13 лет, проживающих в г. Саранск.
На реализацию выделено 495 802,00 рублей.

- «Древо мира»: диалог культур и основы межэтнического согласия:
Проект предполагает формирование культурной среды для детей и подростков, выстроенной по принципу межнационального созидания. В этом случае возможно с одной стороны выявить решить проблемы межнационального напряжения на уровне мировидения детей и подростков, с другой - заложить основы совместной культуры творчества как основы межнационального созидания. Подобное особенно важно в условиях многонациональной республики, каковой является Республика Мордовия.
На реализацию выделено 1 383 280,50 рублей.

- Школа паллиативного ухода «Пройдем этот путь вместе»:
Социальный проект первый в регионе проект, объединяющий в себе широкую просветительскую работу и помощь по индивидуальным траекториям. В рамках реализации планируется ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к теме паллиативного ухода общественного внимания, причем как со стороны органов власти, так и родственников и членов семей тяжелобольных, кто и оказывает, собственно, эту помощь.
На реализацию выделено 448 303,00 рублей.

- «Рыбалка без границ»:
Цель проекта создание уникальной инклюзивной инфраструктуры с доступной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья проживающих в Республике Мордовия, позволяющей им заняться спортивной и любительской рыбалкой в безопасных и комфортных условиях.
На реализацию выделено 2 216 136,11 рублей.

- «Пульс есть!»:
В рамках проекта планируется создание первого в регионе симуляционного класса, который помимо статических приспособлений для обучения оказанию первой помощи, будет оснащен дополнительным мобильным комплектом. Таким образом, планируемые открытые лекции и семинары на базе городских школ города Саранск будут не скучным монологом, а сочетанием необходимой теории и ее практического применения.
На реализацию выделено 1 122 061,00 рублей.

- «Особый туризм»:
Цель проекта развитие инклюзивного туризма, создание и обеспечение благоприятных условий для доступа туристов (экскурсантов) с ограниченными возможностями здоровья по передвижению и пожилых людей к туристским ресурсам Республики Мордовия.
На реализацию выделено 492 535,80 рублей.

- «Трудовой фронт пос.Тургенево»:
Проект направлен на решение актуальной в современной России проблемы восстановления исторической памяти, где особое место занимает увековечивание подвига тружеников тыла Великой Отечественной войны.
На реализацию выделено 246 242,00 рублей.

- Студия подкастов «Сделай громче»:
Студия подкастов «Сделай громче» – это спецпроект команды АНО «Подвиги», который объединит в себе цикл из трёх подкастов, призванных привлечь внимание людей к проблемам детской безопасности, благотворительности, добровольчества и героизма.
На реализацию выделено 2 424 060,00 рублей.

- «Мини-санаторий на дому»:
Цель проекта оказать помощь на дому людям старшего возраста, чтобы облегчить им болезни, так как у пожилых людей с возрастом начинаются проблемы с суставами, увеличивается количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми, неврологическими заболеваниями. Для этого на помощь придут специалисты (волонтеры) по оказании помощи пожилым людям на дому для облегчения воздействия болезней с физиоаппаратами «Алмаг».
На реализацию выделено 482 848,00 рублей.

- «Золотой возраст»:
Проект направлен на создание условий для укрепления и сохранения здоровья людей пожилого возраста, на приобщение их к активным занятиям физической культурой и спортом, на повышение качества в жизни пожилых людей.
На реализацию выделено 492 944,00 рублей.