Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовский мореный дуб будет заготавливаться по утвержденному Росстандартом ГОСТу

Росстандарт сообщил о регистрации предварительного нацстандарта России для заготовки мореного дуба (в документе - субфоссильной древесины). Это первый в мире документ по стандартизации, устанавливающий требования к такой древесине. Именно уникальность «черного алмаза» послужила одной из причин создания отдельного документа.

Как сообщает пресс-служба Главы Республики Мордовия, новый ГОСТ распространяется на заготовки из субфоссильной древесины дуба, в документе отражены отдельные требования к материалам, процессу сушки древесины, упаковке и маркировке мореного дуба, а также правилам его транспортировки и хранения. Утвержденный стандарт устанавливает основные техтребования, а также послужит основой для формирования других нормативных документов в сфере добычи и обработки «черного алмаза».

«Результат нашей почти двухлетней совместной работы. Это важно и для производителя, и для покупателя, так как гарантирует качество и безопасность сырья, - прокомментировал событие Глава Мордовии Артём Здунов в своем телеграмм-канале. - Морёный дуб – визитная карточка Мордовии, древний промысел, который мы возродили. Его объёмы в мордовских реках оцениваются в 4 млн кубометров. Развиваем региональные бренды – выполняем поручение нашего Президента!»

Стандарт «Заготовки из субфоссильной древесины дуба (мореного дуба)» вводится в действие 1 апреля 2024 года, период его апробации продлится до 31 мая 2025 года.