Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовия – лауреат Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards

В Санкт-Петербурге подвели итоги III Всероссийской премии Russian Travel Awards. В номинации «Регион культурно-познавательного туризма» Мордовия заняла третье место.

Республика впервые участвовала в финале конкурса. В своей номинации наш регион представил концепцию культурно-познавательного туризма через образ великого мордовского дерева.

«Многие туристские бренды Мордовии связаны с деревом – скульптуры Степана Эрьзи, арт-пространство «Легенда мореного дуба» и мореный дуб, тавлинская игрушка, адмирал Ушаков, имя которого неразрывно связано с русским флотом. Именно их мы презентовали в финале премии. Всех их объединяет национальная мордовская культура. Симкинский дуб, сохранившийся до наших дней, стал вдохновением стенда Республики Мордовия на выставке «Россия» и нашей презентации в финале Russian Travel Awards. Мы гордимся, что результат нашей работы в прошлом году в направлении культурно-познавательного туризма отмечен на столь высоком уровне», – отметила заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марина Жулина.

Культурно-познавательный туризм является одним из приоритетных для региона. По итогам года число турпоездок в Мордовию составило свыше 300 тысяч, что на 50% больше предыдущего года. В 2023 году в Мордовии организованы экскурсии для школьников по культурно-просветительской программе «Моя Россия», принимались группы по проектам «Яркие выходные в Приволжье», «Больше, чем путешествие», состоялся полуфинал премии Russian Travel Awards, Музей Эрьзи впервые посетили более 100 тысяч человек. Кроме того, открылись новые объекты – открылись центр гостеприимства на спиртзаводе «Кемлянский», новое арт-пространство фирмы «Ростр», посвященное мореному дубу.

Напомним, Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства и вручается по итогам прошедшего года. Финалисты определяются по итогам туристических конкурсов и рейтингов, рекомендаций от профессиональных объединений в сфере туризма и индустрии гостеприимства. Учредители премии ФРОС «Регион ПР» и ООО «Консалтинг-Тур».