Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Мордовию приедут лучшие пахари России

28-29 июня в Мордовии впервые пройдет Открытый Чемпионат России по пахоте. Это первенство среди мастеров-землепашцев, которое продемонстрирует умение механизатора с ювелирной точностью выполнить обработку земли по заранее установленным критериям. На мордовской земле для участия в одном из самых значимых аграрных событий года соберутся лучшие механизаторы из российских регионов и зарубежных стран.

Оценивать результаты участников будет международная судейская коллегия в составе членов Европейской пахотной федерации и Всемирной пахотной организации. Критериями оценки мастерства станут ровность борозды, скорость вспашки, одинаковая глубина по всему ходу выполнения задания, всего более 20 показателей.

Гостей Чемпионата ждет зрелищная шоу-программа, ярмарка – дегустация экологически чистой сельхозпродукции, демонстрационные показы сельхозмашин в работе, тест-драйвы техники и выставка племенных животных. На масштабной экспозиции техники и оборудования свои последние разработки представят более 50 крупнейших сельхозмашиностроителей.

В рамках Чемпионата пройдет республиканский конкурс по пахоте среди учащихся профильных учебных заведений Республики Мордовия.

Как сообщает сайт газеты Известия Мордовии, первенство среди мастеров-землепашцев проходит ежегодно с 2012 года. За это время лучшие механизаторы из 56 регионов боролись за право называться чемпионом России и представлять нашу страну на соревнованиях в Европе, а также мировых Чемпионатах.

На 7-м открытом чемпионате России по пахоте, который проходил в прошлом году в Суздале Владимирской области, Мордовию представляли Игорь Арбузов, Александр Сафонов и Сергей Митрофанов из АО «Развитие села». Митрофанов, кстати, был участником и 6-го чемпионата России по пахоте.