Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Мордовские ученые разработали метод получения тепла из дыма

Более десяти лет ученые Мордовского государственного университета работали над решением проблемы ухода значительной части тепла в окружающую среду еще на этапе производства. Исследования показали, что при производстве тепловой энергии до 15 процентов составляют потери тепла с дымовыми газами, что способствует тепловому загрязнению. Так появилась идея создания устройства, которое будет охлаждать дымовые газы, тем самым получая дополнительное количество тепла.

В Мордовии бизнес-инкубатор «Молодежный» поддержал 87 проектов

Три года назад, в День российской науки, в Саранске распахнул двери инновационный бизнес-инкубатор "Молодежный". С тех пор поддержку здесь получили 87 проектов. Для развития молодых перспективных компаний в "Молодежном" созданы все условия. Бизнес-инкубатор площадью более 2600 квадратных метров включает в себя 19 офисов и три коворкинг-зоны более чем на 120 полностью укомплектованных рабочих мест. Благодаря наличию единой площадки команды проектов с различным опытом и профессиональными навыками могут общаться и делиться идеями.

АСИ подготовило нормативные изменения для поддержки молодежного бизнеса

Перечень изменений в нормативные правовые акты для поддержки молодежного предпринимательства подготовила специальная рабочая группа Агентства стратегических инициатив (АСИ). Документ уже направлен на рассмотрение в правительство, сообщила корпоративный директор АСИ Елена Мякотникова. Предложения разработаны в рамках совместного проекта АСИ и фонда «Инносоциум» по снижению барьеров для молодежного бизнеса.

В Мордовии разработали инновационную эмаль от обледенения

Компания-стартап Центра нанотехнологий и наноматериалов РМ внедрила новую разработку: специальная эмаль против обледенения карнизов успешно прошла испытания. Как рассказали в наноцентре РМ, новинка позволила инженерной службе железнодорожного вокзала в Самаре избежать штрафов из-за наледи на металлических желобах над пассажирскими платформами. Конструкции были обработаны специальным антиобледенительным покрытием "Форс" от саранской технологической компании ЖНФ.

Саранская компания стала финалистом "Единого окна инноваций РЖД"

Мордовская компания - стартап Центра нанотехнологий и наноматериалов РМ - стала финалистом "Единого окна инноваций РЖД". Организация представила собственные инновационные средства для очистки от накипи и других твердых отложений, а также защиты от коррозии отопительного и технологического оборудования.

В Мордовии заработала компания по интеллектуальному анализу данных

В 2019 году в Саранске начала работу первая и единственная в Мордовии компания, которая предоставляет комплекс услуг в области внедрения и сопровождения информационных систем для анализа бизнес-процессов. Компанию Mirroot возглавил выпускник Мордовского госуниверситета Александр Екимов. Здесь занимаются процессной и бизнес-аналитикой, интеллектуальным анализом данных, а также клиентской аналитикой и анализом эффективности использования рабочего времени.

Двое управленцев из Мордовии – в финале конкурса «Лидеры России»

В Нижнем Новгороде подвели итоги полуфинала конкурса «Лидеры России» для участников из Приволжского федерального округа. Имена финалистов объявили на торжественном ужине. Среди 30 сильнейших управленцев ПФО двое представителей Мордовии – Алексей Грибанов и Алексей Алтынов. Наши «лидеры» продолжат борьбу за победу на заключительном, всероссийском этапе. Он пройдёт весной в городе Сочи. Для выхода в суперфинал помимо успешного преодоления очного полуфинала участникам предстоит реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера».

Число резидентов ТОСЭР «Рузаевка» выросло до 12

Число резидентов первой в Мордовии территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» выросло до 12. Недавно льготный бизнес-статус получили сразу две компании «Конструкционные композиты» и «РузХимНефтеМаш». Соответствующее решение принято Минэкономразвития России. Реализация проектов, предложенных новыми резидентами, позволит создать в моногороде около 500 новых рабочих мест.

Минэкономразвития рассмотрит лучшие инициативы бизнеса для включения в нацпроект по МСП

Сбор предложений предпринимательского сообщества длился полтора месяца – за это время на портал мойбизнес.рф поступило более 2 000 предложений из 85 субъектов РФ. Из них было отобрано 200 уникальных.

В Саранске встретили 90-летие Мордовской автономии

В Саранске прошло торжественное заседание по случаю 90-летию Мордовской автономии. Свои поздравления к юбилею республики направили полпред президента в ПФО Игорь Комаров, председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, а также главы субъектов РФ. Напомним, что постановление ВЦИК об образовании Мордовской автономной области было принято 10 января 1930 года.

Саранская IT-компания создала первую российскую систему process mining

Саранская IT-компания отчиталась о релизе первой российской системы класса process mining Proceset. На сегодня это единственная команда в стране, которая предложила альтернативу зарубежным разработкам в этой сфере.

Глава Мордовии встретился с участниками конкурса «Лидеры России - 2020»

Глава Мордовии Владимир Волков в Доме Республики встретился с полуфиналистами Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В региональный полуфинал по Приволжскому федеральному округу, который состоится в Нижнем Новгороде с 31 января по 2 февраля, вышли 11 представителей Мордовии (четверо жителей и семеро уроженцев республики).