Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Государственные системы и услуги станут максимально удобными для людей и бизнеса

Эксперимент по переводу государственных информационных систем и их компонентов на единую цифровую платформу «Гостех» пройдет с 1 ноября 2020 года по 31 мая 2022 года. Об этом говорится в постановлении кабмина, опубликованном на портале правовой информации.

Предпринимателям Мордовии поможет снизить административное давление «Бизнес-советник»

Фонд поддержки предпринимательства РМ открывает новый проект «Бизнес-советник». Он поможет коммерсантам республики взаимодействовать с надзорными органами по вопросам профилактики правонарушений и снизить административное давление. Проект будет включать базу знаний по взаимодействию с надзорными органами, чек-листы для самопроверок и консультационную поддержку на базе Центра «Мой бизнес» в Мордовии. Ключевая особенность — в его основу будут заложены инициативы самих бизнесменов.

Мордовия участвует в проекте журнала National Geographic Traveler

Мордовия принимает участие в проекте журнала National Geographic Traveler «Сокровища России». Голосование проходит по десяти основным номинациям, регион-13 представлен в четырёх. В номинации «Народный промысел» участвуют урусовские валенки, «Национальную кухню» представляют мордовские пшённые блины, фестиваль мордовской ватрушки «Кургоня» готов побороться за победу в «Традиционных праздниках». Наша республика также надеется на достойную оценку в номинации «Туристический маршрут», где представлен – «Путь Победы: подвиг лётчика Михаила Девятаева».

Генеральный директор Корпорации развития РМ принял участие в рабочей встрече с "БелБренд"

Генеральный директор Корпорации развития РМ Сергей Нестеров принял участие в рабочей встрече у Председателя Правительства РМ Владимира Сидорова с представителями Ассоциации защиты интеллектуальной собственности "БелБренд" (Республика Беларусь).

Два представителя Мордовии стали победителями треков конкурса «Лидеры России» в ПФО

Названы имена 35 победителей региональных финалов треков от Приволжского федерального округа в конкурсе «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей». Среди них 2 представителя Республики Мордовия –Андрей Большаков (победил в треке «Бизнес и промышленность») и Александр Белокосов (выиграл в треке «Государственное управление»).

Предприниматели Приволжья узнают на вебинаре, как привлечь финансирование с помощью факторинга

Открытый межрегиональный вебинар «Факторинг: привлечение финансирования для малого и среднего бизнеса» (18+) для предпринимателей регионов Приволжского федерального округа пройдет в онлайн-формате 28 октября в 10:00, об этом сообщает пресс-служба Банка России.

АСИ выберет лучшие технологические проекты для крупных компаний

АСИ объявило отбор проектов по теме «Технологические решения для крупных компаний», который продлится до конца декабря. Об этом сообщает официальный сайт агентства стратегических инициатив. По итогам отбора получат поддержку проекты, которые с помощью новых технологических решений, в том числе цифровых, позволяют увеличить эффективность производственных или операционных процессов предприятий. Подать заявку на участие в отборе можно на сайте агентства.

Началось народное голосование в рамках конкурса «Вкусы России»

20 октября стартовало народное голосование в рамках национального конкурса региональных продуктов питания «Вкусы России». До 7 ноября каждый житель нашей страны может проголосовать на сайте вкусыроссии.рф за три любимых продукта из разных регионов.

В России запускают систему прослеживаемости зерна

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна», подготовленное Минсельхозом России. Система начнет работу с 2022 года. Она будет содержать информацию обо всех организациях, участвующих в производстве, хранении, переработке и реализации продукции, ее потребительских свойствах. При этом данные будут вноситься непосредственно участниками зернового рынка.

Всероссийская перепись населения начинается 15 октября

Пройти ее можно со смартфона или компьютера до 8 ноября. Для этого нужен устойчивый интернет и регистрация на портале Госуслуг — обычная или подтвержденная, не важно. Переход по ссылке http://census.gosuslugi.ru. Потребуется всего около 20 минут, чтобы ответить на все вопросы. Чем больше участников Всероссийской переписи населения, тем точнее данные, необходимые для планирования жизни всей страны на 10 лет вперед.

Правительство России утвердило критерии зеленых проектов

Национальная система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития готова к запуску в России. Документ разработан Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ.

В Мордовии работает один из лучших специалистов в сфере туризма

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма - 2021». Супервайзер отдела гостиничного хозяйства отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk Татьяна Кочкарева достойно представила республику, заняв в финале конкурса второе место в номинации «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)». Мордовия впервые прошла в финал конкурса в данной номинации.