Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

КРРМ приняла участие в сопровождении делегации проектного отдела ДОМ.РФ

Руководитель центра сопровождения социальных проектов и туристических программ Корпорации развития РМ Сергей Кочеватов принял участие в сопровождении делегации проектного отдела ДОМ.РФ. Специалисты изучали знаковые туристические и религиозные объекты Темниковского района Мордовии для разработки стратегии пространственного развития района в рамках создания на данной территории паломническо-туристического кластера. В документе будут учтены мнения жителей, малого бизнеса и экспертов.

КРРМ принимает участие в образовательной программе «Инвестиционный стандарт: продвинутый курс»

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Минэкономразвития России проводит образовательную программу для инвестиционных команд субъектов РФ «Инвестиционный стандарт: продвинутый курс». Программа направлена на всестороннюю подготовку региональных управленческих кадров для успешной реализации инвестиционных проектов.

В Мордовии состоялся отбор топ-10 идей для форума «Сильные идеи нового времени»

Мордовия продолжает свое участие в форуме «Сильные идеи нового времени», организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Всего от региона было подано 184 идеи по 6 направлениям: социальное, технологическое, кадровое, экологическое, предпринимательство, цифровые сервисы.

КРРМ приняла участие в стратегической сессии «Открывая Мордовию: в поисках точек роста туризма»

12 мая сотрудники Центра сопровождения социальных проектов и туристических программ Корпорации развития Республики Мордовия Сергей Кочеватов и Мария Кемешева приняли участие в стратегической сессии «Открывая Мордовию: в поисках точек роста туризма». На мероприятии, проходившем в Radisson Congress & Center Saransk, были определены перспективные векторы развития туристской отрасли в Республике Мордовия.

Стали известны победители конкурса «Экспортер года 2022»

В регионе подвели итоги конкурса «Экспортер года Республики Мордовия» по результатам деятельности за 2022 год. Победителей выбирали среди субъектов малого и среднего предпринимательства, а также представителей крупного предпринимательства. Лучшими среди субъектов малого и среднего предпринимательства стали: ООО «Оптикэнерго» («Экспортер года в сфере промышленности»); АО «СКМИ» («Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»); ООО «ССК» («Трейдер года»); ООО «Кабельные системы» («Прорыв года»); ООО «ЭМ-ПЛАСТ» («Ответственный экспортер») и ООО «ССК» («Лучшая женщина-экспортер»). Среди представителей крупного предпринимательства победителем стал ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» («Экспортер года в сфере промышленности»).

Идет прием заявок на участие в конкурсе «Экспортер года 2023»

Идет прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года 2023». Принять участие в нем могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели. Премия будет вручаться в 20 номинациях: в шести основных (отдельно для МСП и крупного бизнеса) и шести дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании). В число основных номинаций входят «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК», «Экспортер года в сфере готовой продукции», «Экспортер года в сфере услуг» и другие.

Мордовские ученые разработали облегченный вариант бетона для строительства объектов тепловой и атомной энергетики

Ученые Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва разработали легкий конструкционно-теплоизоляционный бетон, обладающий повышенной водонепроницаемостью и морозостойкостью, сниженными в два раза усадочными деформациями, высокой прочностью при сниженной плотности и теплопроводности. Об этом сообщает официальный сайт ВУЗа.

Предприятие из Мордовии стало победителем Национального органического конкурса

В России объявлены победители Национального органического конкурса по 11 номинациям. В номинации «Экспортоориентированный производитель органической продукции» победителем стала группа компаний «Аривера», в которую входят мордовские сельхозпредприятия «Биосфера». Выбор «Народного органического бренда» проходил на сайте Роскачества. Победитель был определен путем прямого голосования потребителей. Награждение состоится 25 мая в рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» продлен до 21 мая

Решение о продлении приема заявок на форум принял Организационный комитет форума во главе с Помощником Президента России Максимом Орешкиным. Подать свою идею можно до 21 мая включительно на крауд-платформе идея.росконгресс.рф. Третий форум идей состоится 28-29 июня. Форум направлен на выявление и поддержку реализации общественно значимых инициатив граждан, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны до 2030 года.

Мордовия вошла в топ-5 регионов по количеству органических сертификатов

Роскачество впервые составило рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству органических сертификатов. Мордовия расположилась на 4 месте. Число выданных сертификатов в республике – 17. На первом месте – Воронежская область (22), на втором – Краснодарский край (20), замыкает тройку лидеров Московская область (18).

Три проекта из Мордовии претендуют на премию в сфере туризма «Маршрут построен»

Три проекта из Мордовии претендуют на премию «Маршрут построен» от медиагруппы «Комсомольская правда». За победу в конкурсе в сфере развития внутреннего туризма борются экскурсионный тур «Тропою предков» от Мордовского заповедника, Конно-туристический центр в селе Стрелецкая Слобода и экскурсия «Путешествие в мир грузовых вагонов» от предприятия «Рузхиммаш». Они выдвинуты в номинациях «Место силы», «Точка притяжения» и «Промышленный маршрут» соответственно.

Продолжается прием заявок на конкурс «Женщины в АПК»

Продолжается прием заявок на конкурс «Женщины в АПК». Напомним, данный конкурс впервые проведут в России. Его цель – показать вдохновляющие примеры женского лидерства во всех отраслях агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также популяризировать сельский образ жизни.